Promociones en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas hasta agotar stock

Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen una interesante variedad de promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, hasta agotar stock. El centro comercial ya se encuentra trabajando en su horario habitual: de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas. 

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados 

San Jorge: costilla de cerdo el kilo $185; puchero de cerdo el kilo $70; paleta porker por pieza el kilo $120; cabeza de cerdo el kilo $23; chorizo con cerdo el kilo $120; falda de novillo el kilo $130; bife de novillo el kilo $210.

Granja la Oma: medallones de pollo por 4 unidades $60; milanesa de pollo el kilo $140; molida de pollo común el kilo $60; patita el kilo $ 83; pata muslo el kilo $75; paleta de ternera el kilo $162; osobuco de ternera el kilo $ 135; pulpa de ternera el kilo $242; asado el kilo $260; chorizo parrillero $128; chorizo ahumado pre cocido el kilo $210.

Box 06: maple de huevo blanco $90; Cracovia el kilo $110; chorizón el kilo $110; queso de cerdo el kilo$110; huevo de codorniz la docena $45; 2 kilos de milanesa de pollo $230.

La Taba: 3 kilos de molida común de pollo $150; 3 kilos de pata muslo $190; pollo fresco casero el kilo $68; 2 kilos de aguja de ternera $300; 2 kilos de molida de ternera $350; 3 kilos de falda pecho de ternera $390; paleta de ternera el kilo $170; pulpa de ternera el kilo $240; asado el kilo $250.

Sector Frutihortícola

Box 07: romero el mazo $10; albahaca el mazo $10; menta el mazo $10.

Box 11 y 12 Almacén: huevo el maple $90; 3 kilos de papa $ 50; 2 kilos cebolla $35.

Box 14: zapallo el kilo $25; rúcula el mazo $10; 3 mazos de cebollita $10. 

Box 25: 2 docenas de naranja $50; banana el kilo $30; limón mandarina la docena $15; perejil el mazo $5.

Box 26: 3 mazos de acelga $50; 2 mazos de espinaca $25; 3 mazos de chaucha $50; 2 mazos de perejil $10; lechuga el mazo $10; morrón verde el kilo $60. 

Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilogramo $35; azúcar el kilo $25; poroto el kilo $30.

Box 39: durazno el kilo $70; manzana el kilo $70; uva el kilo $70.

Sector Pre-elaborados

Box 01: fideos, ñoquis por 500 gramos $40; budín de algarroba el kilo $150; pan integral el kilo $80; milanesa vegetal el kilo $150; pizzeta integral por 6 unidades $40; pan de leche con crema pastelera el kilo $120; pastelito la docena $80; pasta frola desde $30.

Box 02: harina de maíz el kilo $40; pickle $100; mamón en almíbar $100.

Box 04: masa para chipa el kilo $130; chipa por unidad $10; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; pre pizza por unidad $20; sándwich de fiambre y queso desde $10; maní por 200 gramos $30; garrapiñada por 500 gramos $100; ensalada de frutas o licuados desde $30; alfajor marplatense la unidad $10.

Box 05: tapa para empanadas $25; tapa para pascualina $27; fideo casero por 500 gramos $45; ñoquis 500 gramos $45; pizzeta por 6 unidades $25; miel desde $45.

Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; bombones la docena $60; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $40; chipa de almidón $10; chipa de copetín 100grs. $15; masa para chipa $130; pasta frola desde $20; ensalada de fruta $45; batido helado $30; chipa rellena desde $20; pre pizza por unidad $25; empanadas la docena $150 (pollo) $180 (carne); escabeches $60; vianda diaria $70.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $80; yerba empaquetada el kilogramo $80 (Don Leandro); yerba canchada el kilogramo $40; hierbas desde $20; miel ½ kilo $90 el kilo $170. 

Box 04: caminos de mesa desde $280; delantales de cocina desde $150; organizadores desde $100; remeras de crochet desde $300.

Box 05: lavandina por 5 litros $80; desodorante para piso por 6 litros $90; suavizante por 6 litros $140.

Box 06: autos de madera $120; camión chico $270; camión grande $800; trencito $180.

Artesanías en cuero: mate porongo forrado en cuero $200; termo forrado en cuero $650; canasto de cuerina $150. 

Las Gemelas: lámpara desde $400; platos desde $80; porta pernil $700; dispener de yerba desde $200.

La Pasión (vivero): plantines desde $25; aromáticas desde $40; helecho desde $250; abono la bolsa $70.

Patio central: 

Alpargatas desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; yerba por 500 gramos desde $40.

Mates forrados en cuero $200; vasitos para terere forrados en cuero $80; porta termo $200; canasto matero simple $180, canasto matero doble $200.

Artesanías JyL: cuadritos varios $180; bandejas para desayuno $100; cuadritos 2x $150; perchero para chicos desde $100; porta lápices desde $60; 2 botellas para leche- agua $100.

El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas. 

Actualidad -

Video

La provincia se hará cargo del subsidio interzafra a tareferos que eliminó la nación

Audios

Galería de imágenes

Obtener Flash Player para ver la galería de imágenes.

Encuesta

¿SE DEBE PERMITIR EL ABORTO?
Sí. Es un derecho de la mujer
56.2%
No. Es como un homicidio
18.4%
Sólo en casos de riesgo de vida
4.2%
Sólo en casos de riesgo de vida o violación
19%

El director José Luis Rebordinos se suma a proyecto entre el país Vasco y Misiones

El referente, hacedor de la cultura audiovisual vasca y director del "Festival de Cine de San Sebastián", José Luis Rebordinos, se incorpora al programa que impulsan el Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones (IAAviM) y el Clúster Eiken. Por medio de un Programa de Vinculación Profesional para el Desarrollo de Coproducciones entre Euskadi y Misiones se seleccionará a dos equipos binacionales que participarán de un laboratorio de desarrollo de proyectos.

El IAAViM realizará charlas informativas por proyectos que buscan financiamiento

Hasta el 28 de febrero se encuentra abierta la convocatoria a inscripción de proyectos e iniciativas audiovisuales, y por ello el Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones (IAAviM) realizará charlas informativas en los cuatro Distritos de la provincia para responder las inquietudes que puedan surgir al momento de elaborar las propuestas. Las reuniones son abiertas y destinadas a trabajadores del sector, interesados en presentar proyectos o iniciativas para ser implementados en el segundo semestre del año.

Yerba: La sesión de precios continuará el 21 de febrero

En la sesión convocada para determinar los valores de la hoja verde y de la yerba mate canchada para el semestre Abril – Septiembre de 2019, el Directorio del Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM) resolvió pasar a un cuarto intermedio hasta el jueves 21 de febrero. Productores piden U$0,50 por kilo de hoja.

Ya están en venta las entradas para el mundial de futsal en Misiones

El costo para los encuentros de la fase regular será de 200 pesos, excepto el partido inaugural de Argentina, que tendrá un valor de 500 pesos. Además, las semifinales y finales también costarán $500.